top of page

Как показывают спутниковые снимки, нефтяные причалы на иранском острове Харг снова опустели.

  • Фото автора: трейдер Родионов Алексей
    трейдер Родионов Алексей
  • 14 мая
  • 2 мин. чтения
Нефтяные причалы на экспортном терминале на иранском острове Харг остаются пустыми 12 мая 2026 года.
Нефтяные причалы на экспортном терминале на иранском острове Харг остаются пустыми 12 мая 2026 года. Источник: Европейский Союз.

Как показывают спутниковые снимки, сделанные 12 мая, нефтяные причалы на иранском острове Харг вновь оказались пустыми, что ограничило возможности страны по экспорту сырой нефти.

Это означает, что уже четвёртый раз подряд, когда спутники фиксируют происходящее на главном нефтеперерабатывающем объекте страны, танкеров замечено не было. Это самый длительный период с момента начала войны агрессии США и Израиля против Ирана, когда на причалах не было танкеров.

Аналитики также предупреждают, что давление на иранскую промышленность усиливается в результате блокады, введенной США в отношении иранских поставок, а сокращение экспорта ускорит заполнение резервуаров для хранения нефти в стране.


США ограничивают поток судов в иранские порты и из них, что рано или поздно приведет к нехватке танкеров, способных к загрузке. Это, в свою очередь, усиливает давление на нефтехранилища Тегерана, которые, по оценкам спутникового трекера Kayrros, могут заполниться в течение следующих шести недель.


«В целом, мы не наблюдаем достаточной доступности/мобильности обычных танкеров, чтобы предположить, что иранский экспорт может продолжаться в обычном режиме в условиях нынешней блокады», — сказала Клэр Юнгман, директор по морским рискам и аналитике компании Vortexa. «Экспорт не прекратился, но, похоже, он все больше зависит от судов, уже находящихся в водах Персидского залива или Ирана, а не от обычного цикла пополнения запасов».


Многие иранские нефтяные танкеры отключают свои транспондеры в море, что затрудняет точное определение местоположения судов в любой момент времени.


Компания Kpler, которая также анализирует подобные данные, оценивает, что в Персидском заливе у Ирана имеется около 11 миллионов баррелей порожних танкеров, способных загружать нефть. Этого хватило бы примерно на семь дней, при условии экспорта в 1,5 миллиона баррелей в день. По оценкам компании, еще 13 миллионов баррелей нефти находятся в Оманском заливе, внутри блокады США.


Газета New York Times сообщила об утечке 3000 баррелей нефти на объекте, основываясь на снимке от 6 мая, что могло повлиять на погрузку. Первоначальное расследование Ирана показало, что утечка загрязненной балластной воды произошла с танкера, принадлежащего неиранской стране, заявила глава Организации по охране окружающей среды Ирана Шина Ансари на пресс-конференции во вторник. Иранские нефтяные объекты и трубопроводы не сообщали о каких-либо утечках, добавила она.


Спутниковые снимки, полученные с помощью системы спутников Sentinel Европейского союза, не делаются ежедневно. Однако до последних снимков причалы пустовали всего два дня с начала войны. Неясно, прибывали ли какие-либо суда к причалам в периоды, когда спутниковые снимки отсутствуют.


По оценкам Kayrros, у Ирана осталось около 22 миллионов баррелей наземных хранилищ, на заполнение которых потребуется около шести недель, исходя из темпов роста запасов в Иране на 500 000 баррелей в день с начала войны. Если бы обычные экспортные объемы были полностью перенаправлены в резервуары, то они заполнились бы менее чем за две недели, говорится в отчете.

Компания также добавила, что запасы нефти в иранском порту Джаск, расположенном за пределами Ормузского пролива, но все еще находящемся под американской блокадой, увеличились на 1,6 миллиона баррелей в день на прошлой неделе, что является самым большим показателем среди всех объектов в стране.


Представительница компании Vortexa Юнгман заявила, что ключевым сигналом, за которым следит ее компания, является количество пустых судов, прибывающих в Персидский залив из-за пределов этого водного пути. По ее словам, пока что имеются лишь ограниченные свидетельства прибытия новых судов, связанных с Ираном, которым удалось обойти американскую блокаду.

Оригинал опубликован на Bloomberg перевод и редакция 2trade.ru

Комментарии


Частная и независимая аналитика фондового рынка

bottom of page